AMINATA 24- SC ESPINHO 15 (SENIORES)
PORTINADO 24-9 AMINATA (JUVENIS)
sábado, 28 de março de 2009
sexta-feira, 27 de março de 2009
quarta-feira, 25 de março de 2009
1º FASE CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL
RESULTADOS FASE ZONAL - NACIONAL JUVENIS MASCULINOS
27/3/09 ZONA SUL
PORTINADO-AMINATA 24-9
28/3/09 ZONA SUL
CORAL REGUENGOS M.-PORTINADO 0-30 FC
AMINATA-CORAL REGUENGOS M. 30-0 FC
27/3/09 ZONA NORTE
GONDOMAR-GESPAÇOS 12-24
CDUP/LIBERTY-C. FLUVIAL PORTUENSE 15-9
LOUSADA SÉCULO XXI-CPN ERMESINDE 8-8
28/3/09 ZONA NORTE
GESPAÇOS-C. FLUVIAL PORTUENSE 22-5
CPN ERMESINDE-CDUP/LIBERTY 9-15
GONDOMAR C.-LOUSADA SÉCULO XXI 12-13
C. FLUVIAL PORTUENSE-CPN ERMESINDE 7-8
LOUSADA SÉCULO XXI-GESPAÇOS 17-22
CDUP/LIBERTY-GONDOMAR CULTURAL 15-6
29/3/09 ZONA NORTE
GESPAÇOS-CPN ERMESINDE 19-6
GONDOMAR C.-C. FLUVIAL PORTUENSE 6-9
LOUSADA SÉCULO XXI-CDUP/LIBERTY 7-12
CPN ERMESINDE-GONDOMAR CULTURAL ??
C. FLUVIAL PORTUENSE-LOUSADA SÉC. XXI 10-10 (4-2)
CDUP/LIBERTY-GESPAÇOS 15-12
28/3/09 ZONA CENTRO
SPORTING CP-CN AMADORA 6-19
AAC-BÚZIOS CORUCHE 13-5
ARSENAL 72-SPORTING CP 6-20
CN AMADORA-AAC 37-2
AAC-ARSENAL 72 7-14
BÚZIOS CORUCHE-CN AMADORA 6-36
29/3/09 ZONA CENTRO
SPORTING CP-AAC 13-1
ARSENAL 72-BÚZIOS CORUCHE 24-1
CN AMADORA-ARSENAL 72 26-9
BÚZIOS CORUCHE-SPORTING CP 3-31
27/3/09 ZONA SUL
PORTINADO-AMINATA 24-9
28/3/09 ZONA SUL
CORAL REGUENGOS M.-PORTINADO 0-30 FC
AMINATA-CORAL REGUENGOS M. 30-0 FC
27/3/09 ZONA NORTE
GONDOMAR-GESPAÇOS 12-24
CDUP/LIBERTY-C. FLUVIAL PORTUENSE 15-9
LOUSADA SÉCULO XXI-CPN ERMESINDE 8-8
28/3/09 ZONA NORTE
GESPAÇOS-C. FLUVIAL PORTUENSE 22-5
CPN ERMESINDE-CDUP/LIBERTY 9-15
GONDOMAR C.-LOUSADA SÉCULO XXI 12-13
C. FLUVIAL PORTUENSE-CPN ERMESINDE 7-8
LOUSADA SÉCULO XXI-GESPAÇOS 17-22
CDUP/LIBERTY-GONDOMAR CULTURAL 15-6
29/3/09 ZONA NORTE
GESPAÇOS-CPN ERMESINDE 19-6
GONDOMAR C.-C. FLUVIAL PORTUENSE 6-9
LOUSADA SÉCULO XXI-CDUP/LIBERTY 7-12
CPN ERMESINDE-GONDOMAR CULTURAL ??
C. FLUVIAL PORTUENSE-LOUSADA SÉC. XXI 10-10 (4-2)
CDUP/LIBERTY-GESPAÇOS 15-12
28/3/09 ZONA CENTRO
SPORTING CP-CN AMADORA 6-19
AAC-BÚZIOS CORUCHE 13-5
ARSENAL 72-SPORTING CP 6-20
CN AMADORA-AAC 37-2
AAC-ARSENAL 72 7-14
BÚZIOS CORUCHE-CN AMADORA 6-36
29/3/09 ZONA CENTRO
SPORTING CP-AAC 13-1
ARSENAL 72-BÚZIOS CORUCHE 24-1
CN AMADORA-ARSENAL 72 26-9
BÚZIOS CORUCHE-SPORTING CP 3-31
segunda-feira, 23 de março de 2009
Selecção do Sul em Sevilha
Uma selecção de atletas da ANS e ANALG nascidos em 95 e 96 participou este fim de semana num torneio organizado pela Federação Andaluza de Natação. Em que tambem participaram as equipas da comunidade de Valencia e comunidade de Ceuta.Os atletas do Aminata que participaram foram os seguintes, Diogo Relvas, Salvador Lopes,
Antonio Eliseu , Francisco Espenica.
IV torneio Internacional da FAN
Sexta dia 20
20.30 Selecção de Valencia - Selecção sul 13-12
sabado dia 21
10.00 Selecção Ceuta - Selecção sul 13-12
20.30 selecção Andaluzia - Selecção sul 14-3
domingo dia 22
3º e 4º Selecção Ceuta- Selecção sul 7-9
FINAL Selecção Andaluzia - Selecção Valencia 14-2
Classificação final
1º Selecção Andaluzia
2º Selecção Valencia
3º Selecção Sul
4º Selecção ceuta
Antonio Eliseu , Francisco Espenica.
IV torneio Internacional da FAN
Sexta dia 20
20.30 Selecção de Valencia - Selecção sul 13-12
sabado dia 21
10.00 Selecção Ceuta - Selecção sul 13-12
20.30 selecção Andaluzia - Selecção sul 14-3
domingo dia 22
3º e 4º Selecção Ceuta- Selecção sul 7-9
FINAL Selecção Andaluzia - Selecção Valencia 14-2
Classificação final
1º Selecção Andaluzia
2º Selecção Valencia
3º Selecção Sul
4º Selecção ceuta
RESULTADOS 12º JORNADA 2º DIVISÃO
SPORTING-APOLOS 40-6
CNAC-LOUSADA 8-13
CNPOVOENSE-GONDOMAR 6-11
AMINATA-SC ESPINHO ( DIA 28/03)
CNAC-LOUSADA 8-13
CNPOVOENSE-GONDOMAR 6-11
AMINATA-SC ESPINHO ( DIA 28/03)
terça-feira, 17 de março de 2009
segunda-feira, 16 de março de 2009
RESULTADOS 11ª JORNADA
Apolos 7 - Povoense 24
Espinho 6 - CNAC 12
Lousada 7 Sporting 4
Gondomar 14 - Aminata 10
Gondomar: André Pinto (2), Roberto Alves (1), Tiago Maia (5), Rui Ferraz (2), Ricardo
Ferreira (1), Nuno Mota (1) e João Freitas (2)
Aminata: Stefan Luz (1), Ricardo Pinto (1), Paulo Albardeiro (2), Emmanouil Chasapis
(3), Vasco Vieira (2) e Carlos Siquenique (1),jogaram ainda Andre Barros,Felipe Costa,Nuno Vieira, João Rosario, Luis Vieira, Adriano Relvas,Antonio Pombinho.
Espinho 6 - CNAC 12
Lousada 7 Sporting 4
Gondomar 14 - Aminata 10
Gondomar: André Pinto (2), Roberto Alves (1), Tiago Maia (5), Rui Ferraz (2), Ricardo
Ferreira (1), Nuno Mota (1) e João Freitas (2)
Aminata: Stefan Luz (1), Ricardo Pinto (1), Paulo Albardeiro (2), Emmanouil Chasapis
(3), Vasco Vieira (2) e Carlos Siquenique (1),jogaram ainda Andre Barros,Felipe Costa,Nuno Vieira, João Rosario, Luis Vieira, Adriano Relvas,Antonio Pombinho.
quarta-feira, 11 de março de 2009
11ª JORNADA 2ª DIVISÃO
Lousada - Sporting 12.00h
SC Espinho - CNAC 13.30h
Gondomar - Aminata 16.00h
Apolos - CN Povoense 12.15h
SC Espinho - CNAC 13.30h
Gondomar - Aminata 16.00h
Apolos - CN Povoense 12.15h
domingo, 8 de março de 2009
TORNEIO MINI POLO Aminata
Resultados:
Arrebenta balizas - Pelicanianos 10-2
Famintos por Bola – water- shoy 6-5
Polo-Machine – Arrebenta Balizas 12-7
Pelicanianos – Famintos por Bola 10-4
Water-shoy – Arrebenta Balizas 9-3
Polo Machine - Pelicanianos 8-4
Famintos por Bola – Arrebenta Balizas 4-11
Polo-Machine – Water-shoy 5 -1
Famintos por Bola – Polo-Machine 7-11
Water-shoy – Pelicanianos 6 -7
Classificação:
1º Polo-Machine ------12pts
2º Arrebenta Balizas------ 6pts
3º Pelicanianos------6pts
4º Famintos por Bola------3pts
5º water-shoy------3pts
Resultados:
Arrebenta balizas - Pelicanianos 10-2
Famintos por Bola – water- shoy 6-5
Polo-Machine – Arrebenta Balizas 12-7
Pelicanianos – Famintos por Bola 10-4
Water-shoy – Arrebenta Balizas 9-3
Polo Machine - Pelicanianos 8-4
Famintos por Bola – Arrebenta Balizas 4-11
Polo-Machine – Water-shoy 5 -1
Famintos por Bola – Polo-Machine 7-11
Water-shoy – Pelicanianos 6 -7
Classificação:
1º Polo-Machine ------12pts
2º Arrebenta Balizas------ 6pts
3º Pelicanianos------6pts
4º Famintos por Bola------3pts
5º water-shoy------3pts
10ª JORNADA 2ª DIVISÃO
Os quatro primeiros classificados no Campeonato Nacional da 2.ª Divisão de pólo aquático venceram os respectivos encontros na 10.ª jornada.
O Gondomar bateu o CNAC, em Coimbra, por 23-5 (1-4, 0-4, 1-6, 3-9), enquanto o Aminata derrotou o Apolos por 24-6 (6-2, 3-1, 9-1, 6.2). As duas equipas somam 27 pontos.
O terceiro classificado, o Lousada, recebeu e venceu o Espinho por 12-7 (6-2, 0-1, 4-1, 2-3) e soma 21 pontos.
O Sporting tem 18 pontos, depois de ter averbado um triunfo por 10-7 frente ao Povoense (3-0, 3-2. 1-2, 3-3).
Aminata:Antonio Pombinho, Adriano Relvas,Nuno Albardeiro (2), Stefan Luz (4), Nuno Vieira (1), André Barros (2), Ricardo Pinto (2), Paulo Albardeiro (4), Emmanouil Chasapis (5), João Rosário (3),Filipe Costa(1), Carlos Siquenique.
quinta-feira, 5 de março de 2009
segunda-feira, 2 de março de 2009
Subscrever:
Mensagens (Atom)